Pigyki
Listas de la música escuchada

Listas de la música escuchada

Puede escuchar la música independientemente una de otra.
Puede acceder a un artículo pulsando sobre su número, o iniciar directamente la música pulsando sobre un título.
Tenga en cuenta que los artículos presentan más escuchas que los extractos aquí mencionados.

Hay 3 formas de acceder a los artículos, por orden de publicación ascendente o descendente, y por orden alfabético de los compositores mencionados. Para abrir o cerrar el cuadro correspondiente, haga clic en + o -.
¡Disfrute de su visita!

Enlaces artículosCompositoresObras: títulos y enlaces de MP3Artistas
#39F. MendelssohnCompilation 1 (Romances sans paroles) (16′)
Compilation 2 (17′)
Compilation 3 (21′)
Buceadores
#38F. LisztCampanella & Rêve d’amour (9′)
Consolation & Funérailles (14’35 »)
Légendes (18’30 »)
Sonate en Si m. (30’37 »)
György Cziffra
Lang Lang
Arthur Rubinstein
Wilhem Kempff
François-René Duchâble
#37R. SchumannFantasie & Estudios Sinfónicos – extractos (16’30»)
Fantasie Op.17 – III (9’56»)
Études Symphoniques – Var. 6 (6’22»)
Fantasie Op.17 – Intégrale (30’27»)
Études Symphoniques Op.13 – Intégrale (33′)





Vladimir Horowitz
Vladimir Ashkenazy
#36J. DuphlyCourante en Ré mineur – Livre 1er (4’28»)
Suite en Do – 1er livre (16’50»)
5 pièces extraites des 4 livres de Duphly :
La Pothoüin – La Lanza – Allemande – La Boucon – Chaconne
(26’39»)
Reuben Leatherman

Françoise Petit

Blandine Verlet


#35D. MooreVariations dans le style de Beethoven (3’51 »)
Variations sur Scheherazade de Rimsky-Korsakov (4’42 »)
Sooz Blooz (10’44 »)
Dudley Moore
#34G. MahlerKindertotenlieder par K. Ferrier (23’22»)
Kindertotenlieder par D. Fischer-Dieskau (24’28»)
Kathleen Ferrier / Bruno Walter
Dietrich Fischer-Dieskau / Rudolf Kempe
#33Chant grégorien T. L. de Victoria J.S. Bach
R. Passaquet J. Revert C. Tournemire B. Plé
Victimæ Paschali Laudes (1’46’’) Victimae paschali laudes – Sequence a 8 (3’14’’) Cantate BWV 4 « Christ lag in Todesbanden » (21’40)
Victimæ Paschali Laudes (3’44’’) Victimæ Paschali Laudes (2’37’’) Choral-Improvisation (10’18’’) Victimæ Paschali Laudes (11’34’’)
Chœur de l’Abbaye de Solesmes Ensemble Plus Ultra · Michael Noone Monteverdi Choir et l’English Baroque Soloists sous la magnifique direction de Sir John-Eliott Gardiner Maîtrise de N-D de Paris /M. M. Gervais Maîtrise de N-D de Paris /H. Chalet / Y. Castagnet orgues O. Penin – Orgues de Ste-Clothilde /Paris Ensemble Alkymia – Mariana Delgadillo Espinoza.
#32A. GinasteraDanzas argentinas Op.2 – Piano (7′) Danzas argentinas Op.2 – Guitares (8’26’’) Danzas Criollas Op.15 – Piano (8’39’’) Danzas Criollas Op.15 – Guitares (8’26’’) Estancia – Suite pour orchestre (12’05’’)Marta Argerich Duo Melis Roberto Plano Duo Résonances Gustavo Dudamel – Orchestre des jeunes du Vénézuela
#31A. RamirezMisa Criolla : Kyrie – Gloria – Credo – Sanctus – Agnus Dei (16’12’’) Navidad Nuestra : La Anunciación – La Perigrinación – El Nacimiento – Los Pastores – Los Reyes Magos – La Huida (14’54’’) Alfonsina y el mar (4’40’’)Los Fronterizos et Ariel Ramirez

Mercedes Sosa
#30H. Villa-LobosBachianas Brasileiras n°5 – I. Aria (Cantilena) (6’38’’)
Bachianas Brasileiras n°5 – II. Dança (Martelo) (4’30’’)
Assim ninava mamā – Piano (1’48’’) Le petit train de Caipira (5’25’’)
Barbara Hannigan, soprano Violoncellistes du Gothenburg Symphony Orchestra Hilda Ohlin, soprano – Violoncellistes de l’Orchestre de la Radiodiffusion Française – Direction Heitor Villa-Lobos Anna Stella Schic – Piano Minczuk
#29J. TurinaSonate  pour guitare Op.61 en 3 Mouvements (11’07) Intégrale de l’œuvre pour guitare (30’11’’) Danzas gitanas – piano (15’18’’) Quatuor avec piano Op.67 (20’03’’)Jan Depreter – Guitare
Antonio Soria – Piano Sei Morishima, Violon – Donald Lyons, Alto –  Arnaud Dupont, Violoncelle – Germán Prieto, Piano.
#28F. Schubert« Winterreise » D.911 – 5 premiers Lieder (17’40’’) « Winterreise » D.911 – Intégrale des 24 Lieder (1h13’31’’)Dietrich Fischer-Dieskau – Jörk Demus Dietrich Fischer-Dieskau – Alfred Brendel
#27J.-S. BachFantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Clavecin (11’53’’) Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Piano (10’34’’) Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Guitare (12’21’’)Marco Mencoboni Andras Schiff Jorge Caballero
#26A. WebernPassacaille pour orchestre Op.1 (9’21’’)Emmanuel-Krivine et l’Orchestre National de France
#25A. Schönberg« Verklärte Nacht » Op.4 (La nuit transfigurée) Extrait (12’20’) « Verklärte Nacht » Op.4 – Intégral (30’58’’)… à Radio France (voir article) Sextuor de l’Orchestre National de France
#24A. BrucknerSymphonie n°9 – Extrait du 3° Mvt. (10’30’’) Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#23R. WagnerPrélude et mort d’Isolde (16’35’’) Prélude et mort d’Isolde (13’26’’)Ann Petersen / Emmanuel Krivine et l’ONF Jessye Norman. Herbert von Karajan, Wiener Philharmoniker,
#22R. SchumannKinderscenen Op.15 (19’31’’) Kinderscenen Op.15 (16’39’’)Nikolaï Lugansky Vladimir Horowitz
#21A. BrucknerSymphonie n°9 – 2° Mvt. (13’47’’) Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#20F. SchubertQuatuor n°14 D «La jeune fille et la mort’’ – 2° Mvt. (13’40’’) Quatuor n°14 D «La jeune fille et la mort’’ – Intégral (34’34’’)?… au Staatstheater Nürnberg Quatuor Alban Berg
#19L. BerioSequenza III, pour 2 voix sopranos (9’01’’)Cathy Berberian et Barbara Hannigan
#18A. Boucourechliev Archipel IV pour piano (13’49’’)Georges Pludermacher.
#17C. DebussyEstampes, pour piano (15’06’’)Alain Planès
#16O. Messiaen«La colombe» puis «Trois Petites Liturgies – n°1 (12’59’’)
Trois petites liturgies – intégrale (34’07’’)
Pierre-Laurent Aymard – Piano + Ensemble Vocal Marcel Couraud, Yvonne y Jeanne Loriod. Kent Nagano – Chœur & Orchestre Radio-France
#15H. PurcellFuneral Sentences and Music for the Funeral of Queen Mary (13’07’’)Vincent Dumestre – Ensemble baroque
#14 G. VerdiRequiem Libera me (14’49’’)Claudio Abbado – Berliner Philarmoniker + Swedish Radio Chorus ..
#13L.v.BeethovenSonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (23’44’’) Sonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (24’32’’)Sviatoslav Richter Alfred Brendel
#12F. ChopinFantaisie en Fa m. (14’02’’)Krystian Zimerman
#11R. Abou-KhalilArabian Waltz (10’32’’)Silk Road Ensemble – Yo-Yo Ma
#10M. RavelLes valses nobles et sentimentales – Piano (13’33’’) Les valses nobles et sentimentales – Orchestre (13’58’’)Yvonne Lefébure – Piano Claudio Abbado – Orchestre Londres
#9J. Brahms16 Valses Op.39 Piano à 4 mains (17’55’’)Emanuel Ax et Anna Polonsky
#8C. Janequin O. MessienLe chant des oyseaulx (5’26’’) Le catalogue des oiseaux (extraits) (13’06’’)Ensemble Clément Janequin de Dominique Visse
#7G. BrassensLes oiseaux de passage (Hervé) (9’9’’)Hervé Lazerges « Au bois d’nos cœurs » Rémo Gary et Marilou Nézeys (piano)
#6D. ChostakovitchTrio n°2 avec piano Op.67 – Entier (26’35») Extrait : III° – Largo et IV° – Allegretto (15’21’’)Isaac Stern / Yo-Yo Ma / Emanuel Ax
#5D. Scarlatti5 Sonates (22’) – K29 en Ré M. (4’44») : Presto – K8 en Sol m. (5’08») : lente et expressive. – K3 en La m. (2’40») : Presto – K380 en Mi M. (5’35») : Andante comodo – K141 en Ré m. (3’56») : AllegroAlexandre Tharaud – Piano Martha Argerich – Piano Dinu Lipatti – Piano Jean Rondeau – Clavecin Julia Trintschuk – Guitare Inga Piwowarska – Accordéon
#4B. Bartók– 6 Danses roumaines (version piano solo) (4’44’’) – 6 Danses roumaines (version violon & piano) (5’39’’)András Schiff – Piano Henryk Szeryng – Violon
#3J.-S. BachChaconne extraite de la Partita pour Violon n°2 en Ré m. BWV 1004 –  Violon (15’46’’) Guitare (13’55’’) Piano (main gauche seule) (15’55’’) Violoncelle (15’59’’) Flûte traversière (14’02’’)

Itzhak Perlman – Violon Andrés Segovia – Guitare Alexandre Kantorov – Piano (MG/Brahms) Mario Brunello – Violoncelle Pavel Táborsky – Flûte
#2E. ElgarConcerto pour Violoncelle & Orchestre en Mi m. Op. 85 – 1er Mvt. (12’25’’)Jacqueline Du Pré / Daniel Barenboim
#1J. HaydnSonate en Sol m. (13’38’’)Sviatoslav Richter

Tableau trié par ordre croissant des publications : de #1 à #33

Enlaces artículosCompositoresObras: títulos y enlaces de MP3Artistas
#1J. HaydnSonate en Sol m. (13’38’’)Sviatoslav Richter
#2E. ElgarConcerto pour Violoncelle & Orchestre en Mi m. Op. 85 – 1er Mvt. (12’25’’)Jacqueline Du Pré / Daniel Barenboim
#3J.-S. BachChaconne extraite de la Partita pour Violon n°2 en Ré m. BWV 1004
–  Violon (15’46’’)
Guitare (13’55’’)
Piano (main gauche seule) (15’55’’)
Violoncelle (15’59’’)
Flûte traversière (14’02’’)


Itzhak Perlman – Violon
Andrés Segovia – Guitare
Alexandre Kantorov – Piano
Mario Brunello – Violoncelle
Pavel Táborsky – Flûte
#4B. Bartók– 6 Danses roumaines (version piano solo) (4’44’’)
– 6 Danses roumaines (version violon & piano) (5’39’’)
András Schiff – Piano
Henryk Szeryng – Violon
#5D. Scarlatti5 Sonates (22′)
– K29 en Ré M. (4’44») : Presto
– K8 en Sol m. (5’08») : lente et expressive.
– K3 en La m. (2’40») : Presto
– K380 en Mi M. (5’35») : Andante comodo
– K141 en Ré m. (3’56») : Allegro
Alexandre Tharaud – Piano
#6D. ChostakovitchExtrait : III° – Largo et IV° – Allegretto (15’21’’)
Trio n°2 avec piano Op.67 – Entier (26’35»)
Isaac Stern / Yo-Yo Ma / Emanuel Ax
#7G. BrassensLes oiseaux de passage (9’09»)Hervé Lazerges « Au bois d’nos cœurs »
#8C. Janequin
O. Messien
Le chant des oyseaulx (5’26’’)
Le catalogue des oiseaux (extraits) (13’06’’)
Ensemble Clément Janequin de Dominique Visse
#9J. Brahms16 Valses Op.39 Piano à 4 mains (17’55’’)Emanuel Ax et Anna Polonsky
#10M. RavelLes valses nobles et sentimentales – Piano (13’33’’)
Les valses nobles et sentimentales – Orchestre (13’58’’)
Yvonne Lefébure – Piano

Claudio Abbado – Orchestre Londres
#11R. Abou-KhalilArabian Waltz (10’32’’)Silk Road Ensemble – Yo-Yo Ma
#12F. ChopinFantaisie en Fa m. (14’02’’)Krystian Zimerman
#13L.v.BeethovenSonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (23’44’’) Sonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (24’32’’)Sviatoslav Richter
Alfred Brendel
#14 G. VerdiRequiem Libera me (14’49’’)Claudio Abbado – Berliner Philarmoniker + Swedish Radio Chorus
#15H. PurcellFuneral Sentences and Music for the Funeral of Queen Mary (13’07’’)Vincent Dumestre – Ensemble baroque
#16O. Messiaen«La colombe» puis «Trois Petites Liturgies – n°1 (12’59’’)


Trois petites liturgies – intégrale (34’07’’)
Pierre-Laurent Aymard – Piano + Ensemble Vocal Marcel Couraud, Yvonne y Jeanne Loriod.

Kent Nagano – Chœur & Orchestre Radio-France
#17C. DebussyEstampes, pour piano (15’06’’)Alain Planès
#18A. Boucourechliev Archipel IV pour piano (13’49’’)Georges Pludermacher.
#19L. BerioSequenza III, pour 2 voix sopranos (9’01’’)Cathy Berberian et Barbara Hannigan
#20F. SchubertQuatuor n°14 D «La jeune fille et la mort’’ – 2° Mvt. (13’40’’)
Quatuor n°14 D «La jeune fille et la mort’’ – Intégral (34’34’’)
?… au Staatstheater Nürnberg

Quatuor Alban Berg
#21A. BrucknerSymphonie n°9 – 2° Mvt. (13’47’’)
Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)
Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#22R. SchumannKinderscenen Op.15 (19’31’’)
Kinderscenen Op.15 (16’39’’)
Nikolaï Lugansky
Vladimir Horowitz
#23R. WagnerPrélude et mort d’Isolde (16’35’’)

Prélude et mort d’Isolde (13’26’’)
Ann Petersen / Emmanuel Krivine et l’ONF

Jessye Norman / Herbert von Karajan, Wiener Philharmoniker,
#24A. BrucknerSymphonie n°9 – Extrait du 3° Mvt. (10’30’’)
Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)
Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#25A. Schönberg« Verklärte Nacht » Op.4 (La nuit transfigurée) Extrait (12’20’)
« Verklärte Nacht » Op.4 – Intégral (30’58’’)
… à Radio France (voir article)

Sextuor de l’Orchestre National de France
#26A. WebernPassacaille pour orchestre Op.1 (9’21’’)Emmanuel-Krivine et l’Orchestre National de France
#27J.-S. BachFantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Clavecin (11’53’’)
Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Piano (10’34’’)
Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Guitare (12’21’’)
Marco Mencoboni

Andras Schiff

Jorge Caballero
#28F. Schubert« Winterreise » D.911 – 5 premiers Lieder (17’40’’)
« Winterreise » D.911 – Intégrale des 24 Lieder (1h13’10’’)
Dietrich Fischer-Dieskau – Jörk Demus

Dietrich Fischer-Dieskau – Alfred Brendel
#29J. TurinaSonata Op.61 – Allegro/Andante/Allegro vivo (11’07’’)
5 Danzas gitanas (15’18’’)

Quatuor avec piano Op.67 (20’03’’)

Jan Depreter – Guitare

Antonio Soria

Sei Morishima, Violon – Donald Lyons, Alto – Arnaud Dupont, Violoncelle – Germán Prieto, Piano
#30H. Villa-LobosBachianas Brasileiras n°5 – I. Aria (Cantilena) (6’38’’)


Bachianas Brasileiras n°5 – II. Dança (Martelo) (4’30’’)


Assim ninava mamā – Piano (1’48’’)
Le petit train de Caipira (5’25’’)
Barbara Hannigan, soprano
Violoncellistes du Gothenburg Symphony Orchestra

Hilda Ohlin, soprano – Violoncellistes de l’Orchestre de la Radiodiffusion Française – Direction Heitor Villa-Lobos

Anna Stella Schic – Piano
Minczu
#31A. RamirezMisa Criolla : Kyrie – Gloria – Credo – Sanctus – Agnus Dei (16’12’’)
Navidad Nuestra : La Anunciación – La Perigrinación – El Nacimiento – Los Pastores – Los Reyes Magos – La Huida (14’54’’)
Alfonsina y el mar (4’40’’)


Los Fronterizos et Ariel Ramirez


Mercedes Sosa
#32A. GinasteraDanzas argentinas Op.2 – Piano (7′)
Danzas argentinas Op.2 – Guitares (8’26’’)
Danzas Criollas Op.15 – Piano (8’39’’)
Danzas Criollas Op.15 – Guitares (8’26’’)
Estancia – Suite pour orchestre (12’05’’)
Marta Argerich
Duo Melis
Roberto Plano
Duo Résonances
Gustavo Dudamel – Orchestre des jeunes du Vénézuela
#33Chant grégorien
T. L. de Victoria
J.S. Bach



R. Passaquet

J. Rever

C. Tournemire

B. Plé
Victimæ Paschali Laudes (1’46’’)
Victimae paschali laudes – Sequence a 8 (3’14’’)
Cantate BWV 4 « Christ lag in Todesbanden » (21’40)


Victimæ Paschali Laudes (3’44’’)

Victimæ Paschali Laudes (2’37’’)


Choral-Improvisation (10’18’’)

Victimæ Paschali Laudes (11’34’’)
Chœur de l’Abbaye de Solesmes
Ensemble Plus Ultra · Michael Noone
Monteverdi Choir et l’English Baroque Soloists / Sir John-Eliott Gardiner


Maîtrise de N-D de Paris /M. M. Gervais
Maîtrise de N-D de Paris /H. Chalet / Y. Castagnet orgues
O. Penin – Orgues de Ste-Clothilde /Paris
Ensemble Alkymia – Mariana Delgadillo Espinoza.
#34G. MahlerKindertotenlieder par K. Ferrier (23’22»)
Kindertotenlieder par D. Fischer-Dieskau (24’28»)
Kathleen Ferrier / Bruno Walter
Dietrich Fischer-Dieskau / Rudolf Kempe
#35D. MooreVariations dans le style de Beethoven (3’51 »)
Variations sur Scheherazade de Rimsky-Korsakov (4’42 »)
Sooz Blooz (10’44 »)
Dudley Moore
#36J. DuphlyCourante en Ré mineur – Livre 1er (4’28»)
Suite en Do – 1er livre (16’50»)
5 pièces extraites des 4 livres de Duphly :
La Pothoüin – La Lanza – Allemande – La Boucon – Chaconne
(26’39»)
Reuben Leatherman

Françoise Petit

Blandine Verlet
#37R. SchumannFantasie & Estudios Sinfónicos – extractos (16’30»)
Fantasie Op.17 – III (9’56»)
Études Symphoniques – Var. 6 (6’22»)
Fantasie Op.17 – Intégrale (30’27»)
Études Symphoniques Op.13 – Intégrale (33′)




Vladimir Horowitz
Vladimir Ashkenazy
#38F. LisztCampanella & Rêve d’amour (9′)
Consolation & Funérailles (14’35 »)
Légendes (18’30 »)
Sonate en Si m. (30’37 »)
György Cziffra
Lang Lang
Arthur Rubinstein
Wilhem Kempff
François-René Duchâble
#39F. MendelssohnCompilation 1 (Romances sans paroles) (16′)
Compilation 2 (17′)
Compilation 3 (21′)
Buceadores
Enlaces artículosCompositoresObras: títulos y enlaces de MP3Artistas
#11R. Abou-KhalilArabian Waltz (10’32’’)Silk Road Ensemble – Yo-Yo Ma
#3J.-S. BachChaconne extraite de la Partita pour Violon n°2 en Ré m. BWV 1004 –  Violon (15’46’’) Guitare (13’55’’) Piano (main gauche seule) (15’55’’) Violoncelle (15’59’’) Flûte traversière (14’02’’)

Itzhak Perlman – Violon Andrés Segovia – Guitare Alexandre Kantorov – Piano (MG/Brahms) Mario Brunello – Violoncelle Pavel Táborsky – Flûte
#27J.-S. BachFantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Clavecin (11’53’’) Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Piano (10’34’’) Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Guitare (12’21’’)Marco Mencoboni Andras Schiff Jorge Caballero
#33J.-S.BachCantate BWV 4 « Christ lag in Todesbanden » (21’40)Monteverdi Choir et l’English Baroque Soloists sous la magnifique direction de Sir John-Eliott Gardiner
#4B. Bartók– 6 Danses roumaines (version piano solo) (4’44’’) – 6 Danses roumaines (version violon & piano) (5’39’’)András Schiff – Piano Henryk Szeryng – Violon
#13L. v. BeethovenSonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (23’44’’) Sonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (24’32’’)Sviatoslav Richter Alfred Brendel
#19L. BerioSequenza III, pour 2 voix sopranos (9’01’’)Cathy Berberian et Barbara Hannigan
#18A. Boucourechliev Archipel IV pour piano (13’49’’)Georges Pludermacher.
#9J. Brahms16 Valses Op.39 Piano à 4 mains (17’55’’)Emanuel Ax et Anna Polonsky
#7G. BrassensLes oiseaux de passage (Hervé) (9’9’’)Hervé Lazerges « Au bois d’nos cœurs »
#21A. BrucknerSymphonie n°9 – 2° Mvt. (13’47’’) Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#24A. BrucknerSymphonie n°9 – Extrait du 3° Mvt. (10’30’’) Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#33Chant grégorienVictimæ Paschali Laudes (1’46’’)Chœur de l’Abbaye de Solesmes
#12F. ChopinFantaisie en Fa m. (14’02’’)Krystian Zimerman
#6D. ChostakovitchTrio n°2 avec piano Op.67 – Entier (26’35») Extrait : III° – Largo et IV° – Allegretto (15’21’’)Isaac Stern / Yo-Yo Ma / Emanuel Ax
#17C. DebussyEstampes, pour piano (15’06’’)Alain Planès
#36J. DuphlyCourante en Ré mineur – Livre 1er (4’28»)
Suite en Do – 1er livre (16’50»)
5 pièces extraites des 4 livres de Duphly :
La Pothoüin – La Lanza – Allemande – La Boucon – Chaconne
(26’39»)
Reuben Leatherman

Françoise Petit

Blandine Verlet
#2E. ElgarConcerto pour Violoncelle & Orchestre en Mi m. Op. 85 – 1er Mvt. (12’25’’)Jacqueline Du Pré / Daniel Barenboim
#32A. GinasteraDanzas argentinas Op.2 – Piano (7′) Danzas argentinas Op.2 – Guitares (8’26’’) Danzas Criollas Op.15 – Piano (8’39’’) Danzas Criollas Op.15 – Guitares (8’26’’) Estancia – Suite pour orchestre (12’05’’)Marta Argerich Duo Melis Roberto Plano Duo Résonances Gustavo Dudamel – Orchestre des jeunes du Vénézuela
#1J. HaydnSonate en Sol m. (13’38’’)Sviatoslav Richter
#8C. JanequinLe chant des oyseaulx (5’26’’)Ensemble Clément Janequin de Dominique Visse
#38F. LisztCampanella & Rêve d’amour (9′)
Consolation & Funérailles (14’35 »)
Légendes (18’30 »)
Sonate en Si m. (30’37 »)
György Cziffra
Lang Lang
Arthur Rubinstein
Wilhem Kempff
François-René Duchâble
#34G. MahlerKindertotenlieder par K. Ferrier (23’22»)
Kindertotenlieder par D. Fischer-Dieskau (24’28»)
Kathleen Ferrier / Bruno Walter
Dietrich Fischer-Dieskau / Rudolf Kempe
#39F. MendelssohnCompilation 1 (Romances sans paroles) (16′)
Compilation 2 (17′)
Compilation 3 (21′)
Buceadores
#16O. Messiaen«La colombe» puis «Trois Petites Liturgies – n°1 (12’59’’)Pierre-Laurent Aymard – Piano + Ensemble Vocal Marcel Couraud, Yvonne y Jeanne Loriod.
#16O. MessiaenTrois petites liturgies – intégrale (34’07’’)Kent Nagano – Chœur & Orchestre Radio-France
#8O. MessiaenLe catalogue des oiseaux (extraits) (13’06’’)
#35D. MooreVariations dans le style de Beethoven (3’51 »)
Variations sur Scheherazade de Rimsky-Korsakov (4’42 »)
Sooz Blooz (10’44 »)
Dudley Moore
#33R. PassaquetVictimæ Paschali Laudes (3’44’’)Maîtrise de N-D de Paris /M. M. Gervais
#33B. PléVictimæ Paschali Laudes (11’34’’)Ensemble Alkymia – Mariana Delgadillo Espinoza.
#15H. PurcellFuneral Sentences and Music for the Funeral of Queen Mary (13’07’’)Vincent Dumestre – Ensemble baroque
#31A. RamirezMisa Criolla : Kyrie – Gloria – Credo – Sanctus – Agnus Dei (16’12’’) Navidad Nuestra : La Anunciación – La Perigrinación – El Nacimiento – Los Pastores – Los Reyes Magos – La Huida (14’54’’) Alfonsina y el mar (4’40’’)Los Fronterizos et Ariel Ramirez

Mercedes Sosa
#10M. RavelLes valses nobles et sentimentales – Piano (13’33’’) Les valses nobles et sentimentales – Orchestre (13’58’’)Yvonne Lefébure – Piano Claudio Abbado – Orchestre Londres
#33J. RevertVictimæ Paschali Laudes (2’37’’)Maîtrise de N-D de Paris /H. Chalet / Y. Castagnet orgues
#5A. Scarlatti5 Sonates (22’) – K29 en Ré M. (4’44») : Presto – K8 en Sol m. (5’08») : lente et expressive. – K3 en La m. (2’40») : Presto – K380 en Mi M. (5’35») : Andante comodo – K141 en Ré m. (3’56») : AllegroAlexandre Tharaud – Piano
#25A. Schönberg« Verklärte Nacht » Op.4 (La nuit transfigurée) Extrait (12’20’) « Verklärte Nacht » Op.4 – Intégral (30’58’’)… à Radio France (voir article) Sextuor de l’Orchestre National de France
#20F. SchubertQuatuor n°14 D «La jeune fille et la mort’’ – 2° Mvt. (13’40’’) Quatuor n°14 D «La jeune fille et la mort’’ – Intégral (34’34’’)?… au Staatstheater Nürnberg Quatuor Alban Berg
#28F. Schubert« Winterreise » D.911 – 5 premiers Lieder (17’40’’) « Winterreise » D.911 – Intégrale des 24 Lieder (1h13’31’’)Dietrich Fischer-Dieskau – Jörk Demus Dietrich Fischer-Dieskau – Alfred Brendel
#22R. SchumannKinderscenen Op.15 (19’31’’) Kinderscenen Op.15 (16’39’’)Nikolaï Lugansky
Vladimir Horowitz
#37R. SchumannFantasie & Estudios Sinfónicos – extractos (16’30»)
Fantasie Op.17 – III (9’56»)
Études Symphoniques – Var. 6 (6’22»)
Fantasie Op.17 – Intégrale (30’27»)
Études Symphoniques Op.13 – Intégrale (33′)



Vladimir Horowitz
Vladimir Ashkenazy
#33C. TournemireChoral-Improvisation (10’18’’)O. Penin – Orgues de Ste-Clothilde /Paris
#29J. TurinaSonate  pour guitare Op.61 en 3 Mouvements (11’07) Intégrale de l’œuvre pour guitare (30’11’’) Danzas gitanas – piano (15’18’’) Quatuor avec piano Op.67 (20’03’’)Jan Depreter – Guitare
Antonio Soria – Piano Sei Morishima, Violon – Donald Lyons, Alto –  Arnaud Dupont, Violoncelle – Germán Prieto, Piano.
#14G. VerdiRequiem Libera me (14’49’’)Claudio Abbado – Berliner Philarmoniker + Swedish Radio Chorus ..
#33T.-L. de VictoriaVictimae paschali laudes – Sequence a 8 (3’14’’)Ensemble Plus Ultra · Michael Noone
#30H. Villa-LobosBachianas Brasileiras n°5 – I. Aria (Cantilena) (6’38’’)
Bachianas Brasileiras n°5 – II. Dança (Martelo) (4’30’’)
Assim ninava mamā – Piano (1’48’’) Le petit train de Caipira (5’25’’)
Barbara Hannigan, soprano Violoncellistes du Gothenburg Symphony Orchestra Hilda Ohlin, soprano – Violoncellistes de l’Orchestre de la Radiodiffusion Française – Direction Heitor Villa-Lobos Anna Stella Schic – Piano Minczuk
#23R. WagnerPrélude et mort d’Isolde (16’35’’) Prélude et mort d’Isolde (13’26’’)Ann Petersen / Emmanuel Krivine et l’ONF Jessye Norman. Herbert von Karajan, Wiener Philharmoniker,
#26A. WebernPassacaille pour orchestre Op.1 (9’21’’)Emmanuel-Krivine et l’Orchestre National de France