Pigyki
Tableaux récapitulatifs des écoutes musicales

Tableaux récapitulatifs des écoutes musicales

Les écoutes musicales sont accessibles indépendamment les unes des autres.
Vous pouvez accéder à un article en cliquant sur son numéro, ou déclencher directement la musique en cliquant sur un titre.
Notez que les articles présentent davantage d’auditions que les extraits ici mentionnés.

Je vous propose 3 portes d’entrées classées par ordre croissant ou décroissant de publication, et par ordre alphabétique des compositeurs cités. Pour ouvrir ou fermer le tableau correspondant, cliquez sur + ou -.
Bonne promenade !

Liens articlesCompositeursŒuvres : Titres et liens MP3Interprètes
#37R. SchumannFantasie & Études Symphoniques – extraits (16’30 »)
Fantasie Op.17 – III (9’56 »)
Études Symphoniques – Var. 6 (6’22 »)
Fantasie Op.17 – Intégrale (30’27 »)
Études Symphoniques Op.13 – Intégrale (33′)





Vladimir Horowitz
Vladimir Ashkenazy
#36J. DuphlyCourante en Ré mineur – Livre 1er (4’28 »)
Suite en Do – 1er livre (16’50 »)
5 pièces extraites des 4 livres de Duphly :
La Pothoüin – La Lanza – Allemande – La Boucon – Chaconne
(26’39 »)
Reuben Leatherman

Françoise Petit

Blandine Verlet

#35
D. MooreVariations dans le style de Beethoven (3’51 »)
Variations sur Scheherazade de Rimsky-Korsakov (4’42 »)
Sooz Blooz (10’44 »)
Dudley Moore
#34G. MahlerKindertotenlieder par K. Ferrier (23’22 »)
Kindertotenlieder par D. Fischer-Dieskau (24’28 »)
Kathleen Ferrier / Bruno Walter
Dietrich Fischer-Dieskau / Rudolf Kempe
#33Chant grégorien T. L. de Victoria J.S. Bach
R. Passaquet J. Revert C. Tournemire B. Plé
Victimæ Paschali Laudes (1’46’’) Victimae paschali laudes – Sequence a 8 (3’14’’) Cantate BWV 4 « Christ lag in Todesbanden » (21’40)
Victimæ Paschali Laudes (3’44’’) Victimæ Paschali Laudes (2’37’’) Choral-Improvisation (10’18’’) Victimæ Paschali Laudes (11’34’’)
Chœur de l’Abbaye de Solesmes Ensemble Plus Ultra · Michael Noone Monteverdi Choir et l’English Baroque Soloists sous la magnifique direction de Sir John-Eliott Gardiner Maîtrise de N-D de Paris /M. M. Gervais Maîtrise de N-D de Paris /H. Chalet / Y. Castagnet orgues O. Penin – Orgues de Ste-Clothilde /Paris Ensemble Alkymia – Mariana Delgadillo Espinoza.
#32A. GinasteraDanzas argentinas Op.2 – Piano (7′) Danzas argentinas Op.2 – Guitares (8’26’’) Danzas Criollas Op.15 – Piano (8’39’’) Danzas Criollas Op.15 – Guitares (8’26’’) Estancia – Suite pour orchestre (12’05’’)Marta Argerich Duo Melis Roberto Plano Duo Résonances Gustavo Dudamel – Orchestre des jeunes du Vénézuela
#31A. RamirezMisa Criolla : Kyrie – Gloria – Credo – Sanctus – Agnus Dei (16’12’’) Navidad Nuestra : La Anunciación – La Perigrinación – El Nacimiento – Los Pastores – Los Reyes Magos – La Huida (14’54’’) Alfonsina y el mar (4’40’’)Los Fronterizos et Ariel Ramirez

Mercedes Sosa
#30H. Villa-LobosBachianas Brasileiras n°5 – I. Aria (Cantilena) (6’38’’)
Bachianas Brasileiras n°5 – II. Dança (Martelo) (4’30’’)
Assim ninava mamā – Piano (1’48’’) Le petit train de Caipira (5’25’’)
Barbara Hannigan, soprano Violoncellistes du Gothenburg Symphony Orchestra Hilda Ohlin, soprano – Violoncellistes de l’Orchestre de la Radiodiffusion Française – Direction Heitor Villa-Lobos Anna Stella Schic – Piano Minczuk
#29J. TurinaSonate  pour guitare Op.61 en 3 Mouvements (11’07) Intégrale de l’œuvre pour guitare (30’11’’) Danzas gitanas – piano (15’18’’) Quatuor avec piano Op.67 (20’03’’)Jan Depreter – Guitare
Antonio Soria – Piano Sei Morishima, Violon – Donald Lyons, Alto –  Arnaud Dupont, Violoncelle – Germán Prieto, Piano.
#28F. Schubert« Winterreise » D.911 – 5 premiers Lieder (17’40’’) « Winterreise » D.911 – Intégrale des 24 Lieder (1h13’31’’)Dietrich Fischer-Dieskau – Jörk Demus Dietrich Fischer-Dieskau – Alfred Brendel
#27J.-S. BachFantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Clavecin (11’53’’) Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Piano (10’34’’) Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Guitare (12’21’’)Marco Mencoboni Andras Schiff Jorge Caballero
#26A. WebernPassacaille pour orchestre Op.1 (9’21’’)Emmanuel-Krivine et l’Orchestre National de France
#25A. Schönberg« Verklärte Nacht » Op.4 (La nuit transfigurée) Extrait (12’20’) « Verklärte Nacht » Op.4 – Intégral (30’58’’)… à Radio France (voir article) Sextuor de l’Orchestre National de France
#24A. BrucknerSymphonie n°9 – Extrait du 3° Mvt. (10’30’’) Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#23R. WagnerPrélude et mort d’Isolde (16’35’’) Prélude et mort d’Isolde (13’26’’)Ann Petersen / Emmanuel Krivine et l’ONF Jessye Norman. Herbert von Karajan, Wiener Philharmoniker,
#22R. SchumannKinderscenen Op.15 (19’31’’) Kinderscenen Op.15 (16’39’’)Nikolaï Lugansky Vladimir Horowitz
#21A. BrucknerSymphonie n°9 – 2° Mvt. (13’47’’) Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#20F. SchubertQuatuor n°14 D « La jeune fille et la mort’’ – 2° Mvt. (13’40’’) Quatuor n°14 D « La jeune fille et la mort’’ – Intégral (34’34’’)?… au Staatstheater Nürnberg Quatuor Alban Berg
#19L. BerioSequenza III, pour 2 voix sopranos (9’01’’)Cathy Berberian et Barbara Hannigan
#18A. Boucourechliev Archipel IV pour piano (13’49’’)Georges Pludermacher.
#17C. DebussyEstampes, pour piano (15’06’’)Alain Planès
#16O. Messiaen« La colombe » puis « Trois Petites Liturgies – n°1 (12’59’’)
Trois petites liturgies – intégrale (34’07’’)
Pierre-Laurent Aymard – Piano + Ensemble Vocal Marcel Couraud, Yvonne y Jeanne Loriod. Kent Nagano – Chœur & Orchestre Radio-France
#15H. PurcellFuneral Sentences and Music for the Funeral of Queen Mary (13’07’’)Vincent Dumestre – Ensemble baroque
#14 G. VerdiRequiem Libera me (14’49’’)Claudio Abbado – Berliner Philarmoniker + Swedish Radio Chorus ..
#13L.v.BeethovenSonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (23’44’’) Sonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (24’32’’)Sviatoslav Richter Alfred Brendel
#12F. ChopinFantaisie en Fa m. (14’02’’)Krystian Zimerman
#11R. Abou-KhalilArabian Waltz (10’32’’)Silk Road Ensemble – Yo-Yo Ma
#10M. RavelLes valses nobles et sentimentales – Piano (13’33’’) Les valses nobles et sentimentales – Orchestre (13’58’’)Yvonne Lefébure – Piano Claudio Abbado – Orchestre Londres
#9J. Brahms16 Valses Op.39 Piano à 4 mains (17’55’’)Emanuel Ax et Anna Polonsky
#8C. Janequin O. MessienLe chant des oyseaulx (5’26’’) Le catalogue des oiseaux (extraits) (13’06’’)Ensemble Clément Janequin de Dominique Visse
#7G. BrassensLes oiseaux de passage (Hervé) (9’9’’)Hervé Lazerges « Au bois d’nos cœurs » Rémo Gary et Marilou Nézeys (piano)
#6D. ChostakovitchTrio n°2 avec piano Op.67 – Entier (26’35 ») Extrait : III° – Largo et IV° – Allegretto (15’21’’)Isaac Stern / Yo-Yo Ma / Emanuel Ax
#5D. Scarlatti5 Sonates (22’) – K29 en Ré M. (4’44 ») : Presto – K8 en Sol m. (5’08 ») : lente et expressive. – K3 en La m. (2’40 ») : Presto – K380 en Mi M. (5’35 ») : Andante comodo – K141 en Ré m. (3’56 ») : AllegroAlexandre Tharaud – Piano Martha Argerich – Piano Dinu Lipatti – Piano Jean Rondeau – Clavecin Julia Trintschuk – Guitare Inga Piwowarska – Accordéon
#4B. Bartók– 6 Danses roumaines (version piano solo) (4’44’’) – 6 Danses roumaines (version violon & piano) (5’39’’)András Schiff – Piano Henryk Szeryng – Violon
#3J.-S. BachChaconne extraite de la Partita pour Violon n°2 en Ré m. BWV 1004 –  Violon (15’46’’) Guitare (13’55’’) Piano (main gauche seule) (15’55’’) Violoncelle (15’59’’) Flûte traversière (14’02’’)

Itzhak Perlman – Violon Andrés Segovia – Guitare Alexandre Kantorov – Piano (MG/Brahms) Mario Brunello – Violoncelle Pavel Táborsky – Flûte
#2E. ElgarConcerto pour Violoncelle & Orchestre en Mi m. Op. 85 – 1er Mvt. (12’25’’)Jacqueline Du Pré / Daniel Barenboim
#1J. HaydnSonate en Sol m. (13’38’’)Sviatoslav Richter
Liens articlesCompositeursŒuvres : Titres et liens MP3Interprètes
#1J. HaydnSonate en Sol m. (13’38’’)Sviatoslav Richter
#2E. ElgarConcerto pour Violoncelle & Orchestre en Mi m. Op. 85 – 1er Mvt. (12’25’’)Jacqueline Du Pré / Daniel Barenboim
#3J.-S. BachChaconne extraite de la Partita pour Violon n°2 en Ré m. BWV 1004
–  Violon (15’46’’)
Guitare (13’55’’)
Piano (main gauche seule) (15’55’’)
Violoncelle (15’59’’)
Flûte traversière (14’02’’)


Itzhak Perlman – Violon
Andrés Segovia – Guitare
Alexandre Kantorov – Piano
Mario Brunello – Violoncelle
Pavel Táborsky – Flûte
#4B. Bartók– 6 Danses roumaines (version piano solo) (4’44’’)
– 6 Danses roumaines (version violon & piano) (5’39’’)
András Schiff – Piano
Henryk Szeryng – Violon
#5D. Scarlatti5 Sonates (22′)
– K29 en Ré M. (4’44 ») : Presto
– K8 en Sol m. (5’08 ») : lente et expressive.
– K3 en La m. (2’40 ») : Presto
– K380 en Mi M. (5’35 ») : Andante comodo
– K141 en Ré m. (3’56 ») : Allegro
Alexandre Tharaud – Piano
#6D. ChostakovitchExtrait : III° – Largo et IV° – Allegretto (15’21’’)
Trio n°2 avec piano Op.67 – Entier (26’35 »)
Isaac Stern / Yo-Yo Ma / Emanuel Ax
#7G. BrassensLes oiseaux de passage (9’09 »)Hervé Lazerges « Au bois d’nos cœurs »
#8C. Janequin
O. Messien
Le chant des oyseaulx (5’26’’)
Le catalogue des oiseaux (extraits) (13’06’’)
Ensemble Clément Janequin de Dominique Visse
#9J. Brahms16 Valses Op.39 Piano à 4 mains (17’55’’)Emanuel Ax et Anna Polonsky
#10M. RavelLes valses nobles et sentimentales – Piano (13’33’’)
Les valses nobles et sentimentales – Orchestre (13’58’’)
Yvonne Lefébure – Piano

Claudio Abbado – Orchestre Londres
#11R. Abou-KhalilArabian Waltz (10’32’’)Silk Road Ensemble – Yo-Yo Ma
#12F. ChopinFantaisie en Fa m. (14’02’’)Krystian Zimerman
#13L.v.BeethovenSonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (23’44’’) Sonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (24’32’’)Sviatoslav Richter
Alfred Brendel
#14 G. VerdiRequiem Libera me (14’49’’)Claudio Abbado – Berliner Philarmoniker + Swedish Radio Chorus
#15H. PurcellFuneral Sentences and Music for the Funeral of Queen Mary (13’07’’)Vincent Dumestre – Ensemble baroque
#16O. Messiaen« La colombe » puis « Trois Petites Liturgies – n°1 (12’59’’)


Trois petites liturgies – intégrale (34’07’’)
Pierre-Laurent Aymard – Piano + Ensemble Vocal Marcel Couraud, Yvonne y Jeanne Loriod.

Kent Nagano – Chœur & Orchestre Radio-France
#17C. DebussyEstampes, pour piano (15’06’’)Alain Planès
#18A. Boucourechliev Archipel IV pour piano (13’49’’)Georges Pludermacher.
#19L. BerioSequenza III, pour 2 voix sopranos (9’01’’)Cathy Berberian et Barbara Hannigan
#20F. SchubertQuatuor n°14 D « La jeune fille et la mort’’ – 2° Mvt. (13’40’’)
Quatuor n°14 D « La jeune fille et la mort’’ – Intégral (34’34’’)
?… au Staatstheater Nürnberg

Quatuor Alban Berg
#21A. BrucknerSymphonie n°9 – 2° Mvt. (13’47’’)
Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)
Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#22R. SchumannKinderscenen Op.15 (19’31’’)
Kinderscenen Op.15 (16’39’’)
Nikolaï Lugansky
Vladimir Horowitz
#23R. WagnerPrélude et mort d’Isolde (16’35’’)

Prélude et mort d’Isolde (13’26’’)
Ann Petersen / Emmanuel Krivine et l’ONF

Jessye Norman / Herbert von Karajan, Wiener Philharmoniker,
#24A. BrucknerSymphonie n°9 – Extrait du 3° Mvt. (10’30’’)
Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)
Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#25A. Schönberg« Verklärte Nacht » Op.4 (La nuit transfigurée) Extrait (12’20’)
« Verklärte Nacht » Op.4 – Intégral (30’58’’)
… à Radio France (voir article)

Sextuor de l’Orchestre National de France
#26A. WebernPassacaille pour orchestre Op.1 (9’21’’)Emmanuel-Krivine et l’Orchestre National de France
#27J.-S. BachFantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Clavecin (11’53’’)
Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Piano (10’34’’)
Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Guitare (12’21’’)
Marco Mencoboni

Andras Schiff

Jorge Caballero
#28F. Schubert« Winterreise » D.911 – 5 premiers Lieder (17’40’’)
« Winterreise » D.911 – Intégrale des 24 Lieder (1h13’10’’)
Dietrich Fischer-Dieskau – Jörk Demus

Dietrich Fischer-Dieskau – Alfred Brendel
#29J. TurinaSonata Op.61 – Allegro/Andante/Allegro vivo (11’07’’)
5 Danzas gitanas (15’18’’)

Quatuor avec piano Op.67 (20’03’’)

Jan Depreter – Guitare

Antonio Soria

Sei Morishima, Violon – Donald Lyons, Alto – Arnaud Dupont, Violoncelle – Germán Prieto, Piano
#30H. Villa-LobosBachianas Brasileiras n°5 – I. Aria (Cantilena) (6’38’’)


Bachianas Brasileiras n°5 – II. Dança (Martelo) (4’30’’)


Assim ninava mamā – Piano (1’48’’)
Le petit train de Caipira (5’25’’)
Barbara Hannigan, soprano
Violoncellistes du Gothenburg Symphony Orchestra

Hilda Ohlin, soprano – Violoncellistes de l’Orchestre de la Radiodiffusion Française – Direction Heitor Villa-Lobos

Anna Stella Schic – Piano
Minczu
#31A. RamirezMisa Criolla : Kyrie – Gloria – Credo – Sanctus – Agnus Dei (16’12’’)
Navidad Nuestra : La Anunciación – La Perigrinación – El Nacimiento – Los Pastores – Los Reyes Magos – La Huida (14’54’’)
Alfonsina y el mar (4’40’’)


Los Fronterizos et Ariel Ramirez


Mercedes Sosa
#32A. GinasteraDanzas argentinas Op.2 – Piano (7′)
Danzas argentinas Op.2 – Guitares (8’26’’)
Danzas Criollas Op.15 – Piano (8’39’’)
Danzas Criollas Op.15 – Guitares (8’26’’)
Estancia – Suite pour orchestre (12’05’’)
Marta Argerich
Duo Melis
Roberto Plano
Duo Résonances
Gustavo Dudamel – Orchestre des jeunes du Vénézuela
#33Chant grégorien
T. L. de Victoria
J.S. Bach



R. Passaquet

J. Rever

C. Tournemire

B. Plé
Victimæ Paschali Laudes (1’46’’)
Victimae paschali laudes – Sequence a 8 (3’14’’)
Cantate BWV 4 « Christ lag in Todesbanden » (21’40)


Victimæ Paschali Laudes (3’44’’)

Victimæ Paschali Laudes (2’37’’)


Choral-Improvisation (10’18’’)

Victimæ Paschali Laudes (11’34’’)
Chœur de l’Abbaye de Solesmes
Ensemble Plus Ultra · Michael Noone
Monteverdi Choir et l’English Baroque Soloists / Sir John-Eliott Gardiner


Maîtrise de N-D de Paris /M. M. Gervais
Maîtrise de N-D de Paris /H. Chalet / Y. Castagnet orgues
O. Penin – Orgues de Ste-Clothilde /Paris
Ensemble Alkymia – Mariana Delgadillo Espinoza.
#34G. MahlerKindertotenlieder par K. Ferrier (23’22 »)
Kindertotenlieder par D. Fischer-Dieskau (24’28 »)
Kathleen Ferrier / Bruno Walter
Dietrich Fischer-Dieskau / Rudolf Kempe
#35D. MooreVariations dans le style de Beethoven (3’51 »)
Variations sur Scheherazade de Rimsky-Korsakov (4’42 »)
Sooz Blooz (10’44 »)
Dudley Moore
#36J. DuphlyCourante en Ré mineur – Livre 1er (4’28 »)
Suite en Do – 1er livre (16’50 »)
5 pièces extraites des 4 livres de Duphly :
La Pothoüin – La Lanza – Allemande – La Boucon – Chaconne
(26’39 »)
Reuben Leatherman
Françoise Petit
Blandine Verlet

#37R. SchumannFantasie & Études Symphoniques – extraits (16’30 »)
Fantasie Op.17 – III (9’56 »)
Études Symphoniques – Var. 6 (6’22 »)
Fantasie Op.17 – Intégrale (30’27 »)
Études Symphoniques Op.13 – Intégrale (33′)




Vladimir Horowitz
Vladimir Ashkenazy
Liens articlesCompositeursŒuvres : Titres et liens MP3Interprètes
#11R. Abou-KhalilArabian Waltz (10’32’’)Silk Road Ensemble – Yo-Yo Ma
#3J.-S. BachChaconne extraite de la Partita pour Violon n°2 en Ré m. BWV 1004 –  Violon (15’46’’) Guitare (13’55’’) Piano (main gauche seule) (15’55’’) Violoncelle (15’59’’) Flûte traversière (14’02’’)

Itzhak Perlman – Violon Andrés Segovia – Guitare Alexandre Kantorov – Piano (MG/Brahms) Mario Brunello – Violoncelle Pavel Táborsky – Flûte
#27
J.-S. Bach
Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Clavecin (11’53’’) Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Piano (10’34’’) Fantaisie Chromatique & Fugue BWV 903 – Guitare (12’21’’)Marco Mencoboni Andras Schiff Jorge Caballero
#33
J.-S. Bach
Cantate BWV 4 « Christ lag in Todesbanden » (21’40)Monteverdi Choir et l’English Baroque Soloists sous la magnifique direction de Sir John-Eliott Gardiner
#4B. Bartók– 6 Danses roumaines (version piano solo) (4’44’’) – 6 Danses roumaines (version violon & piano) (5’39’’)András Schiff – Piano Henryk Szeryng – Violon
#13L. v. BeethovenSonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (23’44’’) Sonate n°17 « La tempête » Op.31 n°2 (24’32’’)Sviatoslav Richter Alfred Brendel
#19L. BerioSequenza III, pour 2 voix sopranos (9’01’’)Cathy Berberian et Barbara Hannigan
#18A. Boucourechliev Archipel IV pour piano (13’49’’)Georges Pludermacher.
#9J. Brahms16 Valses Op.39 Piano à 4 mains (17’55’’)Emanuel Ax et Anna Polonsky
#7G. BrassensLes oiseaux de passage (Hervé) (9’9’’)Hervé Lazerges « Au bois d’nos cœurs »
#21A. BrucknerSymphonie n°9 – 2° Mvt. (13’47’’) Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#24A. BrucknerSymphonie n°9 – Extrait du 3° Mvt. (10’30’’) Symphonie n°9 – Intégrale (1h16’50’’)Sergei Celibidache – Münchner Philharmoniker
#33Chant grégorienVictimæ Paschali Laudes (1’46’’)Chœur de l’Abbaye de Solesmes
#12F. ChopinFantaisie en Fa m. (14’02’’)Krystian Zimerman
#6D. ChostakovitchTrio n°2 avec piano Op.67 – Entier (26’35 ») Extrait : III° – Largo et IV° – Allegretto (15’21’’)Isaac Stern / Yo-Yo Ma / Emanuel Ax
#17C. DebussyEstampes, pour piano (15’06’’)Alain Planès
#36J. DuphlyCourante en Ré mineur – Livre 1er (4’28 »)
Suite en Do – 1er livre (16’50 »)
5 pièces extraites des 4 livres de Duphly :
La Pothoüin – La Lanza – Allemande – La Boucon – Chaconne
(26’39 »)
Reuben Leatherman
Françoise Petit

Blandine Verlet
#2E. ElgarConcerto pour Violoncelle & Orchestre en Mi m. Op. 85 – 1er Mvt. (12’25’’)Jacqueline Du Pré / Daniel Barenboim
#32A. GinasteraDanzas argentinas Op.2 – Piano (7′) Danzas argentinas Op.2 – Guitares (8’26’’) Danzas Criollas Op.15 – Piano (8’39’’) Danzas Criollas Op.15 – Guitares (8’26’’) Estancia – Suite pour orchestre (12’05’’)Marta Argerich Duo Melis Roberto Plano Duo Résonances Gustavo Dudamel – Orchestre des jeunes du Vénézuela
#1J. HaydnSonate en Sol m. (13’38’’)Sviatoslav Richter
#8C. JanequinLe chant des oyseaulx (5’26’’)Ensemble Clément Janequin de Dominique Visse
#34G. MahlerKindertotenlieder par K. Ferrier (23’22 »)
Kindertotenlieder par D. Fischer-Dieskau (24’28 »)
Kathleen Ferrier / Bruno Walter
Dietrich Fischer-Dieskau / Rudolf Kempe
#16O. Messiaen« La colombe » puis « Trois Petites Liturgies – n°1 (12’59’’)Pierre-Laurent Aymard – Piano + Ensemble Vocal Marcel Couraud, Yvonne y Jeanne Loriod.
#16O. MessiaenTrois petites liturgies – intégrale (34’07’’)Kent Nagano – Chœur & Orchestre Radio-France
#8O. MessiaenLe catalogue des oiseaux (extraits) (13’06’’)
#35D. MooreVariations dans le style de Beethoven (3’51 »)
Variations sur Scheherazade de Rimsky-Korsakov (4’42 »)
Sooz Blooz (10’44 »)
Dudley Moore
#33R. PassaquetVictimæ Paschali Laudes (3’44’’)Maîtrise de N-D de Paris /M. M. Gervais
#33B. PléVictimæ Paschali Laudes (11’34’’)Ensemble Alkymia – Mariana Delgadillo Espinoza.
#15H. PurcellFuneral Sentences and Music for the Funeral of Queen Mary (13’07’’)Vincent Dumestre – Ensemble baroque
#31A. RamirezMisa Criolla : Kyrie – Gloria – Credo – Sanctus – Agnus Dei (16’12’’) Navidad Nuestra : La Anunciación – La Perigrinación – El Nacimiento – Los Pastores – Los Reyes Magos – La Huida (14’54’’) Alfonsina y el mar (4’40’’)Los Fronterizos et Ariel Ramirez

Mercedes Sosa
#10M. RavelLes valses nobles et sentimentales – Piano (13’33’’) Les valses nobles et sentimentales – Orchestre (13’58’’)Yvonne Lefébure – Piano Claudio Abbado – Orchestre Londres
#33J. RevertVictimæ Paschali Laudes (2’37’’)Maîtrise de N-D de Paris /H. Chalet / Y. Castagnet orgues
#5A. Scarlatti5 Sonates (22’) – K29 en Ré M. (4’44 ») : Presto – K8 en Sol m. (5’08 ») : lente et expressive. – K3 en La m. (2’40 ») : Presto – K380 en Mi M. (5’35 ») : Andante comodo – K141 en Ré m. (3’56 ») : AllegroAlexandre Tharaud – Piano
#25A. Schönberg« Verklärte Nacht » Op.4 (La nuit transfigurée) Extrait (12’20’) « Verklärte Nacht » Op.4 – Intégral (30’58’’)… à Radio France (voir article) Sextuor de l’Orchestre National de France
#20F. SchubertQuatuor n°14 D « La jeune fille et la mort’’ – 2° Mvt. (13’40’’) Quatuor n°14 D « La jeune fille et la mort’’ – Intégral (34’34’’)?… au Staatstheater Nürnberg Quatuor Alban Berg
#28F. Schubert« Winterreise » D.911 – 5 premiers Lieder (17’40’’) « Winterreise » D.911 – Intégrale des 24 Lieder (1h13’31’’)Dietrich Fischer-Dieskau – Jörk Demus Dietrich Fischer-Dieskau – Alfred Brendel
#22R. SchumannKinderscenen Op.15 (19’31’’) Kinderscenen Op.15 (16’39’’)Nikolaï Lugansky
Vladimir Horowitz
#37R. SchumannFantasie & Études Symphoniques – extraits (16’30 »)
Fantasie Op.17 – III (9’56 »)
Études Symphoniques – Var. 6 (6’22 »)
Fantasie Op.17 – Intégrale (30’27 »)
Études Symphoniques Op.13 – Intégrale (33′)




Vladimir Horowitz
Vladimir Ashkenazy
#33C. TournemireChoral-Improvisation (10’18’’)O. Penin – Orgues de Ste-Clothilde /Paris
#29J. TurinaSonate  pour guitare Op.61 en 3 Mouvements (11’07) Intégrale de l’œuvre pour guitare (30’11’’) Danzas gitanas – piano (15’18’’) Quatuor avec piano Op.67 (20’03’’)Jan Depreter – Guitare
Antonio Soria – Piano Sei Morishima, Violon – Donald Lyons, Alto –  Arnaud Dupont, Violoncelle – Germán Prieto, Piano.
#14G. VerdiRequiem Libera me (14’49’’)Claudio Abbado – Berliner Philarmoniker + Swedish Radio Chorus ..
#33T._L. de VictoriaVictimae paschali laudes – Sequence a 8 (3’14’’)Ensemble Plus Ultra · Michael Noone
#30H. Villa-LobosBachianas Brasileiras n°5 – I. Aria (Cantilena) (6’38’’)
Bachianas Brasileiras n°5 – II. Dança (Martelo) (4’30’’)
Assim ninava mamā – Piano (1’48’’) Le petit train de Caipira (5’25’’)
Barbara Hannigan, soprano Violoncellistes du Gothenburg Symphony Orchestra Hilda Ohlin, soprano – Violoncellistes de l’Orchestre de la Radiodiffusion Française – Direction Heitor Villa-Lobos Anna Stella Schic – Piano Minczuk
#23R. WagnerPrélude et mort d’Isolde (16’35’’) Prélude et mort d’Isolde (13’26’’)Ann Petersen / Emmanuel Krivine et l’ONF Jessye Norman. Herbert von Karajan, Wiener Philharmoniker,
#26A. WebernPassacaille pour orchestre Op.1 (9’21’’)Emmanuel-Krivine et l’Orchestre National de France